****市市场监督管理局
文件
****市教育局
关于“打造****地标品牌讲述家乡的地理
标志产品故事”主题征文评选结果的通报
各镇(街)中学、中心小学,市直各学校,民办各学校:
为进*步加大****市地理标志产品的宣传力度,提高全
社会对地理标志产品的认知度,由****市市场监督管理局联
合****市教育局开展“打造****地标品牌讲述家乡的地理
标志产品故事”主题征文活动现已完成。此次活动共收到征
文***篇,其中高中组***篇、初中组***篇、小学组***
篇。为确保此次评选活动公平、公正,主办方对征文去掉关
键信息后统*编号,并聘请了*名经验丰富的评委,通过盲
评选出各组别前**,复评出最终获奖征文***篇(见附件)。
根据获奖征文评选出优秀指导老师**名。
现将评选结果予以公布。希望通过此次活动,让更多的
人了解、关心、支持、喜爱****的特色产品,努力推动我市
地方特色产业健康发展。
附件:****市“打造****地标品牌讲述家乡的地理标
志产品故事”主题征文活动获奖名单
东
市场监督管理局****市教
****年**月**日
****市“打造****地标品牌讲述家乡的地理标志产品故事”
主题征文获奖名单
(高中组)
序号题目学生学校名次*烟火藏诗意,诗意在****林晓雨****市****中学*等奖*茶是故乡酽张丽莹****市****中学*等奖*落花风静忆茶香吴嘉怡广州大学附属中学****实验学校*等奖*茶是故乡浓黄子龙****市****中学*等奖**里茶香邓卓茜****市****中学*等奖*岁月失语,惟石能言谢景园****市****中学*等奖*且将新火焙旧茶,愿以笔墨叙年华黄嘉栩广州大学附属中学****实验学校*等奖*家乡思,红茶情周子善****市****中学*等奖*家乡之念王语广州大学附属中学****实验学校*等奖**茗英红之茶,品西牛之笋,带乡村振兴方媛****市****中学*等奖**与英石的美丽邂逅邓建华****市崛起教育培训学院*等奖**品****红茶,散文化润韵陈家怡****市****中学*等奖**人间烟火,茶香*溢林慧玲****华粤艺术学校*等奖**走近英州山石,领略英城人文廖*鸣广州大学附属中学****实验学校*等奖**聆春声,韵茶茗罗幸欣****市****中学*等奖**赋予的记忆廖佩莹****市****中学*等奖**吃笋口福,味美*家陈欣婷****市****中学*等奖**最是*抹乡味记心间雷欣悦****华粤艺术学校优秀奖**家乡的英石张茂峰****市崛起教育培训学院优秀奖**坐饮香茶爱此山吴紫怡****市****中学优秀奖**英石之乡黄思瑞****市****中学优秀奖**捕捉家乡英石的身影成蕾****市****中学优秀奖**嶙峋英逸驻流芳杨心贝广州大学附属中学****实验学校优秀奖******红茶缘张琦婧广州大学附属中学****实验学校优秀奖**与茶相伴的时光廖孟龙****市崛起教育培训学院优秀奖***年****生态美,*品红茶群芳醉李淋****市****中学优秀奖**家乡茶肖艺****市****中学优秀奖**粤韵茶香伴我成长张思婕****市****中学优秀奖**乡茶恋钟润琳广州大学附属中学****实验学校优秀奖**这趟车黄姿甜****市****中学优秀奖**恰有叶落,茶香生云潘越****市****中学优秀奖**“红茶之乡”——****陈楚楚****市****中学优秀奖**寄缕茗香昭我思黄敏琪广州大学附属中学****实验学校优秀奖**故乡的茶官章鑫广州大学附属中学****实验学校优秀奖******红茶罗紫丹****市****中学优秀奖**香溢世界——****红茶谢芯羽****市****中学优秀奖***盏清茶品人生王嘉馨广州大学附属中学****实验学校优秀奖序号题目学生学校名次*烟火藏诗意,诗意在****林晓雨****市****中学*等奖*茶是故乡酽张丽莹****市****中学*等奖*落花风静忆茶香吴嘉怡广州大学附属中学****实验学校*等奖*茶是故乡浓黄子龙****市****中学*等奖**里茶香邓卓茜****市****中学*等奖*岁月失语,惟石能言谢景园****市****中学*等奖*且将新火焙旧茶,愿以笔墨叙年华黄嘉栩广州大学附属中学****实验学校*等奖*家乡思,红茶情周子善****市****中学*等奖*家乡之念王语广州大学附属中学****实验学校*等奖**茗英红之茶,品西牛之笋,带乡村振兴方媛****市****中学*等奖**与英石的美丽邂逅邓建华****市崛起教育培训学院*等奖**品****红茶,散文化润韵陈家怡****市****中学*等奖**人间烟火,茶香*溢林慧玲****华粤艺术学校*等奖**走近英州山石,领略英城人文廖*鸣广州大学附属中学****实验学校*等奖**聆春声,韵茶茗罗幸欣****市****中学*等奖**赋予的记忆廖佩莹****市****中学*等奖**吃笋口福,味美*家陈欣婷****市****中学*等奖**最是*抹乡味记心间雷欣悦****华粤艺术学校优秀奖**家乡的英石张茂峰****市崛起教育培训学院优秀奖**坐饮香茶爱此山吴紫怡****市****中学优秀奖**英石之乡黄思瑞****市****中学优秀奖**捕捉家乡英石的身影成蕾****市****中学优秀奖**嶙峋英逸驻流芳杨心贝广州大学附属中学****实验学校优秀奖******红茶缘张琦婧广州大学附属中学****实验学校优秀奖**与茶相伴的时光廖孟龙****市崛起教育培训学院优秀奖***年****生态美,*品红茶群芳醉李淋****市****中学优秀奖**家乡茶肖艺****市****中学优秀奖**粤韵茶香伴我成长张思婕****市****中学优秀奖**乡茶恋钟润琳广州大学附属中学****实验学校优秀奖**这趟车黄姿甜****市****中学优秀奖**恰有叶落,茶香生云潘越****市****中学优秀奖**“红茶之乡”——****陈楚楚****市****中学优秀奖**寄缕茗香昭我思黄敏琪广州大学附属中学****实验学校优秀奖**故乡的茶官章鑫广州大学附属中学****实验学校优秀奖******红茶罗紫丹****市****中学优秀奖**香溢世界——****红茶谢芯羽****市****中学优秀奖***盏清茶品人生王嘉馨广州大学附属中学****实验学校优秀奖
****市“打造****地标品牌讲述家乡的地理标志产品故事”
主题征文获奖名单
(初中组)
序号 |
题目 |
学生 |
学校 |
名次 |
* |
我为狂澜,耸立于红土之上 |
陈鸿任 |
****市实验中学 |
*等奖 |
* |
竹香氤氲,乡情深深 |
邓明珠 |
****市实验中学 |
*等奖 |
* |
茶缘 |
罗予寒 |
广州大学附属中学****实验学校 |
*等奖 |
* |
故乡的那片绿 |
黄筱沫 |
广州大学附属中学****实验学校 |
*等奖 |
* |
舅舅的竹笋品牌路 |
陈 焮 |
****市西牛中学 |
*等奖 |
* |
朝花夕“石” |
张梓言 |
****华粤中英文学校 |
*等奖 |
* |
爷爷的麻竹笋 |
石方维 |
广州大学附属中学****实验学校 |
*等奖 |
* |
英红甘醇香*溢,地标芳茗甲天下 |
关瑞琪 |
广州大学附属中学****实验学校 |
*等奖 |
* |
家乡的*抹红 |
胡秀莹 |
****市实验中学 |
*等奖 |
** |
那粒种子,从未停止生长 |
谷豫豫 |
****市第*小学 |
*等奖 |
** |
那山,那笋,那人…… |
冯 韵 |
****市实验中学 |
*等奖 |
** |
我本是茶苗 |
温 馨 |
****市实验中学 |
*等奖 |
** |
英石精神 历劫仍新 |
邓浩然 |
****市****中学 |
*等奖 |
** |
缕缕茶香系浓情 |
范思桐 |
****市实验中学 |
*等奖 |
** |
漂洋过海的****香 |
彭惠欣 |
****市实验中学 |
*等奖 |
** |
唯爱英州石,玲珑出自然 |
石林燊 |
****市****中学 |
*等奖 |
** |
鸿雁归来,偏爱随风起 |
谢晋锋 |
****市英红中学 |
*等奖 |
** |
竹林里的宝藏 |
刘思洁 |
****市****中学 |
*等奖 |
** |
静待茶香 |
邱家欣 |
广州大学附属中学****实验学校 |
优秀奖 |
** |
站立的生命——麻竹笋 |
陈 语 |
广州大学附属中学****实验学校 |
优秀奖 |
** |
麻竹笋--家乡的味道 |
付家欢 |
广州大学附属中学****实验学校 |
优秀奖 |
** |
我钟爱****红茶 |
梁小帅 |
****市黄花镇黄花中学 |
优秀奖 |
** |
茶味悠扬,思忆流长 |
黄嘉欣 |
****市****中学 |
优秀奖 |
** |
英石韵,英石缘 |
欧阳馨悦 |
****市****中学 |
优秀奖 |
** |
茶浓情亦浓 |
李雨洁 |
广州大学附属中学****实验学校 |
优秀奖 |
** |
家乡的红茶 |
徐咏儿 |
广州大学附属中学****实验学校 |
优秀奖 |
** |
茶香情深 |
邓柏琪 |
广州大学附属中学****实验学校 |
优秀奖 |
** |
茶香*溢,香溢茶乡 |
黄会芝 |
****市第*小学 |
优秀奖 |
** |
再闻茶香 |
陈亦影 |
****市第*小学 |
优秀奖 |
** |
家乡的味道 |
莫慧琳 |
****市实验中学 |
优秀奖 |
** |
与笋相识 |
谭司可 |
****市****中学 |
优秀奖 |
** |
蔬中第*珍,人间第*情 |
王宇菲 |
****市****中学 |
优秀奖 |
** |
看花不如看石 |
刘培琳 |
****华粤中英文学校 |
优秀奖 |
** |
我心中的“乡味”—西牛麻竹笋 |
王永芳 |
****华粤中英文学校 |
优秀奖 |
** |
爷爷与茶 |
李嘉欣 |
****市第*中学 |
优秀奖 |
** |
茶乡 |
冯思琪 |
****市第*中学 |
优秀奖 |
** |
茶 |
杨 紫 |
****市第*小学 |
优秀奖 |
** |
家乡红茶,悠久不忘味 |
陈少峰 |
****市第*中学 |
优秀奖 |
** |
家乡的特产------****竹笋 |
赖宇明 |
广州大学附属中学****实验学校 |
优秀奖 |
****市“打造****地标品牌讲述家乡的地理标志产品故事”
主题征文获奖名单
(小学组)
序号 |
题目 |
学生 |
学校 |
名次 |
* |
笋乡行记 |
谢雨轩 |
****市第*小学 |
*等奖 |
* |
家乡名片“西牛麻竹笋” |
任梓晗 |
****市第*小学 |
*等奖 |
* |
寻儿时记忆,品麻竹笋之美 |
刘雅轩 |
****市大湾镇中心小学 |
*等奖 |
* |
品****美食,悟工匠精神 |
丘心瑜 |
****市第*小学 |
*等奖 |
* |
茗香缭绕 |
朱熙文 |
****市第*小学 |
*等奖 |
* |
外公与“剥皮黄金”的故事 |
梁 倩 |
****市第*小学 |
*等奖 |
* |
家乡的美味——西牛麻竹笋 |
张雪湉 |
****市第*小学 |
*等奖 |
* |
参观英石园 |
马谨媛 |
****市沙口中心小学 |
*等奖 |
* |
我与红茶的故事 |
黄彦恺 |
****市大湾镇青坑学校 |
*等奖 |
** |
麻竹笋——****的骄傲 |
蒋欣桐 |
****市第*小学 |
*等奖 |
** |
****红茶 |
黄彦宁 |
****市大湾镇青坑学校 |
*等奖 |
** |
我爱家乡的红茶 |
陈紫荧 |
****市黎溪镇中心小学 |
*等奖 |
** |
我的家乡特产****红茶 |
吴 昊 |
****市黎溪镇中心小学 |
*等奖 |
** |
家乡的麻竹笋 |
李羽童 |
****市第*小学 |
*等奖 |
** |
****:茶乡•茶香 |
张珺涵 |
****市第*小学 |
*等奖 |
** |
走进****白沙**** |
胡松新 |
****市白沙镇中心小学 |
*等奖 |
** |
****红茶:我的骄傲与荣光 |
黄子沫 |
****市广附培贤实验学校 |
*等奖 |
** |
“蔬中第*珍”——****麻竹笋 |
谢芷盈 |
****市黎溪镇中心小学 |
优秀奖 |
** |
茶道 |
罗开宝 |
****市黎溪镇中心小学 |
优秀奖 |
** |
家乡的特产——**** |
钟梓彤 |
****市沙口中心小学 |
优秀奖 |
** |
****红茶 |
毛薇媛 |
****市沙口中心小学 |
优秀奖 |
** |
英石,心中永恒的传奇 |
吴思琪 |
****市东华镇中心小学 |
优秀奖 |
** |
名扬中外的****红茶 |
郭彦华 |
****市英城街中心小学 |
优秀奖 |
** |
英石——家乡的骄傲与传承 |
梁颖宜 |
****市横石塘镇中心小学 |
优秀奖 |
** |
“英”在于心,“石”代潮流 |
莫沛文 |
****市大站镇中心小学 |
优秀奖 |
** |
我爱家乡的红茶 |
冯沛芊 |
****市第*小学 |
优秀奖 |
** |
茶 |
黄 颖 |
****市第*小学 |
优秀奖 |
** |
大美****--红茶 |
周旭睿 |
****市清涟小学 |
优秀奖 |
** |
****红茶 |
黎韵瑶 |
****市大湾镇中心小学 |
优秀奖 |
** |
****麻竹笋 |
陈邓均钰 |
****市英城街中心小学 |
优秀奖 |
** |
家乡的麻竹笋 |
危雪莹 |
****市**希望小学 |
优秀奖 |
** |
“世界高香红茶”——****红茶 |
黄梓淇 |
****市**希望小学 |
优秀奖 |
** |
家乡的麻竹笋 |
杨选文 |
****市第*小学 |
优秀奖 |
** |
客家酿豆腐 |
李俊锋 |
****市沙口中心小学 |
优秀奖 |
** |
****特产——“英红*号” |
李泽林 |
****市黎溪镇中心小学 |
优秀奖 |
** |
邂逅红茶之美 |
吴子昊 |
****市第*小学 |
优秀奖 |
** |
家乡的特产 |
龙斯琪 |
****市横石水横岭小学 |
优秀奖 |
****市“打造****地标品牌讲述家乡的地理标志产品故事”
主题征文获奖名单
(指导老师组)
序号 |
指导老师 |
学校 |
指导征文题目 |
名次 |
* |
覃文培 |
****市****中学 |
烟火藏诗意,诗意在**** |
*等奖 |
* |
林美霞 |
****市****中学 |
茶是故乡酽 |
*等奖 |
* |
陈 玲 |
****市实验中学 |
我为狂澜,耸立于红土之上 |
*等奖 |
* |
谢小妮 |
****市第*小学 |
笋乡行记 |
*等奖 |
* |
林 慧 |
****市第*小学 |
家乡名片“西牛麻竹笋” |
*等奖 |
* |
成美玲 |
广州大学附属中学****实验学校 |
且将新火焙旧茶,愿以笔墨叙年华 |
*等奖 |
* |
秦 平 |
****市****中学 |
岁月失语,惟石能言 |
*等奖 |
* |
詹兴林 |
****市****中学 |
*里茶香 |
*等奖 |
* |
陈兴刚 |
****市****中学 |
茶是故乡浓 |
*等奖 |
** |
张清强 |
广州大学附属中学****实验学校 |
落花风静忆茶香 |
*等奖 |
** |
曾益妹 |
广州大学附属中学****实验学校 |
爷爷的麻竹笋 |
*等奖 |
** |
刘伟霞 |
****华粤中英文学校 |
朝花夕“石” |
*等奖 |
** |
陈桂贤 |
****市西牛中学 |
舅舅的竹笋品牌路 |
*等奖 |
** |
朱雪琼 |
广州大学附属中学****实验学校 |
故乡的那片绿 |
*等奖 |
** |
邝佩云 |
广州大学附属中学****实验学校 |
茶缘 |
*等奖 |
** |
陈雪花 |
****市第*小学 |
家乡的美味——西牛麻竹笋 |
*等奖 |
** |
黄秋娴 |
****市第*小学 |
外公与“剥皮黄金”的故事 |
*等奖 |
** |
彭细芳 |
****市第*小学 |
茗香缭绕 |
*等奖 |
** |
华丝丝 |
****市第*小学 |
品****美食,悟工匠精神 |
*等奖 |
** |
罗丽芳 |
****市大湾镇中心小学 |
寻儿时记忆,品麻竹笋之美 |
*等奖 |
** |
王丽冰 |
****市****中学 |
吃笋口福,味美*家 |
*等奖 |
** |
陈春玲 |
****华粤艺术学校 |
人间烟火,茶香*溢 |
*等奖 |
** |
董新明 |
****市崛起教育培训学院 |
与英石的美丽邂逅 |
*等奖 |
** |
余海跃 |
****市****中学 |
茗英红之茶,品西牛之笋,带乡村振兴 |
*等奖 |
** |
邓观朗 |
广州大学附属中学****实验学校 |
家乡之念 |
*等奖 |
** |
邓秋桃 |
****市英红中学 |
鸿雁归来,偏爱随风起 |
*等奖 |
** |
黄水玉 |
****市****中学 |
唯爱英州石,玲珑出自然 |
*等奖 |
** |
范细英 |
****市****中学 |
英石精神 历劫仍新 |
*等奖 |
** |
周银鹏 |
****市实验中学 |
那山,那笋,那人…… |
*等奖 |
** |
刘汶俊 |
****市第*小学 |
那粒种子,从未停止生长 |
*等奖 |
** |
任 炼 |
****市广附培贤实验学校 |
****红茶:我的骄傲与荣光 |
*等奖 |
** |
刘慧琪 |
****市白沙镇中心小学 |
走进****白沙**** |
*等奖 |
** |
陈碧辉 |
****市第*小学 |
家乡的麻竹笋 |
*等奖 |
** |
梁家贺 |
****市沙口中心小学 |
参观英石园 |
*等奖 |
** |
马钰婷 |
大湾镇青坑学校 |
我与红茶的故事 |
*等奖 |
** |
陈 璐 |
****市第*小学 |
麻竹笋——****的骄傲 |
*等奖 |
** |
黄秀芬 |
大湾镇青坑学校 |
****红茶 |
*等奖 |
** |
李艳春 |
****市黎溪镇中心小学 |
我爱家乡的红茶 |
*等奖 |
** |
王秋霞 |
****市黎溪镇中心小学 |
我的家乡特产****红茶 |
*等奖 |
** |
田园诗 |
****市****中学 |
坐饮香茶爱此山 |
优秀奖 |
** |
陈夏叶 |
****华粤艺术学校 |
最是*抹乡味记心间 |
优秀奖 |
** |
戴蓓蓓 |
****市****中学 |
家乡茶 |
优秀奖 |
** |
范静茹 |
****市****中学 |
粤韵茶香伴我成长 |
优秀奖 |
** |
郑琳琳 |
****市****中学 |
这趟车 |
优秀奖 |
** |
杨漫花 |
广州大学附属中学****实验学校 |
*盏清茶品人生 |
优秀奖 |
** |
周 欢 |
****华粤中英文学校 |
看花不如看石 |
优秀奖 |
** |
谢国团 |
****华粤中英文学校 |
我心中的“乡味”—西牛麻竹笋 |
优秀奖 |
** |
卢艳云 |
****市第*中学 |
爷爷与茶 |
优秀奖 |
** |
冯可彤 |
****市第*中学 |
茶乡 |
优秀奖 |
** |
胡丹玲 |
****市第*中学 |
家乡红茶,悠久不忘味 |
优秀奖 |
** |
胡木兰陈丽红 |
****市****中学 |
蔬中第*珍,人间第*情 |
优秀奖 |
** |
黄水娣 |
****市黄花镇黄花中学 |
我钟爱****红茶 |
优秀奖 |
** |
倪 妮 |
****市****中学 |
茶味悠扬,思忆流长 |
优秀奖 |
** |
杨带娣 |
****市****中学 |
英石韵,英石缘 |
优秀奖 |
** |
陈慧娴 |
广州大学附属中学****实验学校 |
茶浓情亦浓 |
优秀奖 |
** |
许方颖 |
广州大学附属中学****实验学校 |
茶香情深 |
优秀奖 |
** |
胡红玲 |
****市第*小学 |
再闻茶香 |
优秀奖 |
** |
谢东红 |
****市黎溪镇中心小学 |
茶道 |
优秀奖 |
** |
周秋燕 |
****市沙口中心小学 |
家乡的特产——**** |
优秀奖 |
** |
梁家贺 |
****市沙口中心小学 |
****红茶 |
优秀奖 |
** |
蓝颖莎 |
****市东华镇中心小学 |
英石,心中永恒的传奇 |
优秀奖 |
** |
杨春美 |
****市英城街中心小学 |
名扬中外的****红茶 |
优秀奖 |
** |
黎 晓 |
****市横石塘镇中心小学 |
英石——家乡的骄傲与传承 |
优秀奖 |
** |
潘雪萍 |
****市大站镇中心小学 |
“英”在于心,“石”代潮流 |
优秀奖 |
** |
张继云 |
****市第*小学 |
我爱家乡的红茶 |
优秀奖 |
** |
刘 洁 |
****市第*小学 |
茶 |
优秀奖 |
** |
邓本寸 |
****市清涟小学 |
大美****--红茶 |
优秀奖 |
** |
邹土娇 |
****市大湾镇中心小学 |
****红茶 |
优秀奖 |
** |
岑昕烨 |
****市英城街中心小学 |
****麻竹笋 |
优秀奖 |
** |
黄小芳 |
****市**希望小学 |
家乡的麻竹笋 |
优秀奖 |
** |
卜桂芬 |
****市**希望小学 |
“世界高香红茶”——****红茶 |
优秀奖 |
** |
付旭蕾 |
****市第*小学 |
家乡的麻竹笋 |
优秀奖 |
** |
邝美环 |
****市沙口中心小学 |
客家酿豆腐 |
优秀奖 |
** |
*育娟 |
****市黎溪镇中心小学 |
****特产——“英红*号” |
优秀奖 |
** |
彭爱花 |
****市第*小学 |
邂逅红茶之美 |
优秀奖 |
** |
林娴花 |
横石水横岭小学 |
家乡的特产 |
优秀奖 |
** |
郑丽娟 |
****市黎溪镇中心小学 |
“蔬中第*珍”——****麻竹笋 |
优秀奖 |