关于公布****年****省大学生科普短视频 创作大赛评选结果的通知
各高校科协、科技处、团委,各设区市科协、科技局、团委,各省级学会,各有关单位:
由省科协、省科技厅、团省委联合举办的****年****省大学生科普短视频创作大赛评选工作已经圆满结束。经评委会评选并经联合主办单位审定,共有***件作品分获*、*、*等奖和优秀奖,其中,*等奖*个,*等奖**个,*等奖**个,优秀奖**个。同时评选出优秀指导教师**名(组)和优秀组织奖**个(名单见附件)。
希望获奖学校和个人再接再厉,认真贯彻落实党的**大精神,大力弘扬科学精神和科学家精神,积极投身科普创作,讲好中国科技创新故事,提升科学与艺术融合能力,努力营造热爱科学、崇尚科学的校园科技文化氛围,共同助推科普事业繁荣发展。
附件:****省大学生科普短视频创作大赛获奖作品名单
****省科学技术协会 ****省科学技术厅
共青团****省委
****年*月*日
附件.***
附件*
****年****省大学生科普短视频
大赛获奖作品名单
序号 |
作品名称 |
主创姓名 |
就读学校 |
获奖等级 |
* |
《烟草界的新晋杀手—电子烟》 |
施雨、诸颖慧、张歆杨、陈心怡、张桐、李彦霖、许天晴 |
南京医科大学公共卫生学院 |
*等奖 |
* |
《熬夜自救指南》 |
刘心迪、严傲君、吕雨茉、仇清宸、李苏、汪廷浩 |
南京师范大学 |
*等奖 |
* |
《碳家族颁奖会》 |
郭子杰、翟启茜、果宁、周柏松 |
南京航空航天大学材料科学与技术学院 |
*等奖 |
* |
《可恶的结核杆“君”》 |
陈珂莹、刘颖、吴琪、於沛琳、申俊杰、刘雨昕、杲统宇 |
徐州医科大学 |
*等奖 |
* |
《巡天指南——天文望远镜的工作原理》 |
陈敬天、周李彬、徐俪菲 |
南京传媒学院 |
*等奖 |
* |
《揭秘神奇的*****》 |
杨萱、李怡茗、彭欣雨、黄阳、黄楚雯、夏思琪 |
南京师范大学 |
*等奖 |
* |
《生态修复之方山蝶变》 |
董舜卿、阎羿如、王云帆、陈玟融、王晗笑、付妍玉、章琳若 |
南京师范大学 |
*等奖 |
* |
《取经路上的重重“烤”验》 |
毛毛雨 |
南京信息工程大学 |
*等奖 |
* |
《经典物理实验*妙重现系列视频》 |
石桂杰、丁佳怡、王蝶、熊全、朱柏宇、程政、王建辉、尤海明、张钧涛、姚树鑫、曹传振 |
南京航空航天大学物理学院 |
*等奖 |
** |
《代糖的前世今生》 |
仇睿、陈思涵、杨轶星、周敏、宗陵 |
南京医科大学 |
*等奖 |
** |
《书里书外的太阳们》 |
李怡然 |
东南大学新生办、艺术学院 |
*等奖 |
** |
《节气之斗转星移》 |
刘蓓、朱默妍、张悦、阮鹏珠、陈鑫淼 |
南通理工学院 |
*等奖 |
** |
《程开甲》 |
师雅荣、谈杨、聂秋晨、祝思宇、任阳 |
常州信息职业技术学院 |
*等奖 |
** |
《你污染的每*滴水,终将会污染你》 |
沈佳静、骆妍、钱勤雯 |
扬州大学 |
*等奖 |
** |
《记得转发家族群之辟谣篇》 |
董心妍、刘姝余、黎林、孙睿晨 |
河海大学 |
*等奖 |
** |
《白鹤滩——跨越*年,再续*年诗篇》 |
杭锐 |
苏州科技大学 |
*等奖 |
** |
《元宇宙,原来是这样的宇宙》 |
韩悦、吴宇辰 |
南京师范大学教育科学学院、扬州大学新闻与传媒学院 |
*等奖 |
** |
《保护生态,人人有责》 |
潘登 |
南京工业大学 |
*等奖 |
** |
《探索火星之旅——“天问*号”如何传输信息到地球?》 |
吕美星、晏艺妮 |
南京师范大学 |
*等奖 |
** |
《揭秘量子物理世界:探索微观奇迹》 |
刘宇航 |
南通理工学院 |
*等奖 |
** |
《幽门螺旋杆菌》 |
张燕 |
****省南通市卫生高等职业技术学校 |
*等奖 |
** |
《立夏那些事儿》 |
芦湘湘 |
南京信息工程大学 |
*等奖 |
** |
《“核”你*起,动力澎湃向前冲》 |
杜蘅、宋梓瑜、周然、王婷玉、马甜甜、刘欣煜 |
南京航空航天大学 |
*等奖 |
** |
《不负重“脱” 面向未来——大米蛋白中重金属绿色脱除“黑科技”》 |
谭红莲、赖景涛 |
南京财经大学 |
*等奖 |
** |
《蜜蜂的使命》 |
孙梓璇 |
金陵科技学院 |
*等奖 |
** |
《揭露“敌蜜”》——分红税知多少 |
宣羽佳、叶佳杨、余静怡、陈诗琦 |
南京传媒学院 |
*等奖 |
** |
《**危机?人因工程为你打下强心剂》 |
秦宇涵、李欣雨、石豫湘、王静雯、任舒鸿、宋知晓 |
南京邮电大学 |
*等奖 |
** |
《盲盒抑郁》 |
张宇嘉 |
南京艺术学院 |
*等奖 |
** |
《普朗克能量子假说》 |
尤慧雯、黄家鑫、赵逊 |
****科技大学 |
*等奖 |
** |
《君生我未生》 |
白杨上林、胡雨晴、向*帆 |
辽宁师范大学 |
*等奖 |
** |
《电影“帧”奇妙》 |
贾上、孟锦莹、林雅雯、陈雨涵 |
南京师范大学 |
优秀奖 |
** |
《园林康养》 |
杲统宇、李菁蕾、王睿、朱柯宣、侯文艳、祁继柯、陈珂莹 |
徐州医科大学公共卫生学院 |
优秀奖 |
** |
《农田医者:王林松》 |
董舜卿、付妍玉、陈玟融、章琳若 |
南京师范大学 |
优秀奖 |
** |
《如何适应气候变化》 |
张旭、*禹彤、闫成、陈*凡 |
南京信息工程大学 |
优秀奖 |
** |
《你知道核污水和核废水的区别吗?》 |
陈小艺、陶雨、单文溪、吴天艺、卓玟慧、郑舒丹、沈静雅 |
南京师范大学 |
优秀奖 |
** |
《汝瓷青天变》 |
王小笛、杨舒雯 |
南通理工大学 |
优秀奖 |
** |
《*分钟之科学家精神》 |
郑雅晴、尹言、张悦、倪雯悦、郭颖、庞景校、许世权、李雨涵、李静远、诸文尹 |
南京航空航天大学航天学院 |
优秀奖 |
** |
《河海不择溪流》 |
史婧熹、臧雪含、鲍影阳、陈佳乐 |
河海大学 |
优秀奖 |
** |
《蟾蜍养殖与蟾酥制取探秘》 |
黄淑玲、张雪、王艺璇、郝韶涵 |
曲阜师范大学 |
优秀奖 |
** |
《航天英雄杨利伟》 |
何子强 |
常州机电职业技术学院 |
优秀奖 |
** |
《寄情于发,绣于心间》 |
董舜卿、张佳倩、周顺越、周子涵 |
南京师范大学 |
优秀奖 |
** |
《梓辑之术》 |
梅怡柠、胡兆玲 |
常州信息职业技术学院 |
优秀奖 |
** |
&**;青瓷堆塑人物楼阙魂瓶&**;科普短视频 |
徐洁、薛胜美、左宗原 |
南京工程高等职业学校 |
优秀奖 |
** |
《为什么要修建高速公路》 |
王鸿泽、明扬 |
南京信息工程大学 |
优秀奖 |
** |
《应急科普之地震来了!》 |
刘昕蕊、张旭 |
南京理工大学设计艺术与传媒学院、南京信息工程大学艺术学院 |
优秀奖 |
** |
《请勿在危险*角战“痘”》 |
李诗羽、高昕、林秋雯、张弛、杭韵洁、朱莹莹、刘懿萱 |
南京医科大学 |
优秀奖 |
** |
《漾漾清江水 悠悠汇民心》 |
冯琳琳、*雯 |
河海大学公共管理学院 |
优秀奖 |
** |
《了不起的森林碳汇》 |
冯斓琦、邓倩、张仪 |
南京传媒学院 |
优秀奖 |
** |
《重生·灾后森林生态系统的演替》 |
*翔 |
江南大学设计学院 |
优秀奖 |
** |
《胃溃疡科普》 |
倪子淇、刘海峰、尹泉方 |
徐州医科大学第*临床医学院 |
优秀奖 |
** |
《医疗废水的“辐”音》 |
文浩琦、李奕含、任常浩 |
南京航空航天大学材料与科学学院、电子信息工程学院、集成电路学院 |
优秀奖 |
** |
《助力双碳新英雄——熔盐堆》 |
杨宇天、陈越 |
南京航空航天材料科学与技术学院 |
优秀奖 |
** |
《毒蘑菇的常见中毒症状》 |
高少威、莫梦城、蔡文韬 |
南京医科大学 |
优秀奖 |
** |
《宋应星科普视频》 |
殷诗然 |
东南大学艺术学院 |
优秀奖 |
** |
《无垠星空下的通信奇迹:卫星通讯》 |
李鑫、於思妍、刘庭灏、朱亦文、韩子阳、周雅、王浩天、沈晨 |
南京工业大学 |
优秀奖 |
** |
《*滴水的旅程》 |
赵宸、夏誉宁、周梓涵 |
南京师范大学 |
优秀奖 |
** |
《“核”衷共济,“普”写未来》 |
王鑫雨、耿楠、蒋敏、夏馨悦 |
河海大学 |
优秀奖 |
** |
《逐梦寰宇问苍穹》 |
张悦、胡嘉馨、丁思维 |
南京航空航天大学艺术学院 |
优秀奖 |
** |
《头孢+酒=毒药?》 |
张郁、马煜阳 |
****农牧科技职业学院、动物医学院 |
优秀奖 |
** |
《气象**,繁星逐梦——走进竺可桢》 |
刘嘉宁 |
南京信息工程大学 |
优秀奖 |
** |
《守护翅膀》 |
孙婕、邹心瑜、张孜天 |
苏州经贸职业技术学院 |
优秀奖 |
** |
《点燃科技圣火,庌续科学精神》 |
徐炕叭、曹英杰、潘柯逼、高出、徐柯杰、李亭骁、高新而、田源、浦怂怡、王利雯、朱惠霖、柏豪 |
苏州大学应用技术学院 |
优秀奖 |
** |
《*种基于电场-旋流场耦合的纳米驱采出液脱水设备》 |
向伟、吴艳、陈永钟、戴倩、鞠明东、黎韵超 |
****大学 |
优秀奖 |
** |
《你了解过黄曲霉毒素吗》 |
罗姝睿、王苗苗 |
苏州科技大学化学与生命科学学院 |
优秀奖 |
** |
《最佳礼物》 |
刘子璇、蔡益斌、秦迎盈、吴贯豪 |
南京艺术学院传媒学院 |
优秀奖 |
** |
《你相信光吗?——****的无限潜能》 |
戴旗云、秦佳怡、陈思舟、王雨轩、杨子 |
扬州大学 |
优秀奖 |
** |
《气象**》 |
闫镇江 |
南京信息工程大学 |
优秀奖 |
** |
《医家方祖·张仲景》 |
陈玉洁、王佳怡、张冶堃、沈屹松、姚栋翰 |
*江学院 |
优秀奖 |
** |
《黄瓜为什么不叫绿瓜》 |
胡恩琪、刘蹊言、李岳锋、李众鑫 |
南京传媒学院 |
优秀奖 |
** |
《隐形战斗机如何隐匿身形》 |
侯景博、林裕挺、吴楠、周思威 |
南京航空航天大学 |
优秀奖 |
** |
《拈花染草》 |
谢佩凌、葛沁、陈新宇、蔡君霞 |
扬州大学 |
优秀奖 |
** |
《保持理性不盲从,相信科学不迷信》 |
张莉 |
南京传媒学院 |
优秀奖 |
** |
《当代“普罗米修斯”——奥本海默》 |
沈雨桐 |
河海大学 |
优秀奖 |
** |
《为什么会深夜“***”》 |
印洁、周婉秋、王煜馨、镇玉玲 |
扬州大学 |
优秀奖 |
** |
《艺者·医者》 |
白杨上林、胡雨晴、向*帆 |
辽宁师范大学 |
优秀奖 |
** |
《古影流光》 |
王小笛、杨舒雯 |
南通理工学院 |
优秀奖 |
** |
《盛“糖”时代,莫闯“黄灯”》 |
马雨晨 |
南通大学 |
优秀奖 |
** |
《回到昨天》 |
杨依婷、韩梦涵 |
南京艺术学院 |
优秀奖 |
** |
《高铁为什么“跑”这么快?》 |
张朔 |
****电子信息职业学院 |
优秀奖 |
** |
《版上春秋》 |
白杨上林、胡雨晴、向*帆 |
辽宁师范大学 |
优秀奖 |
** |
《乘“预制”风起,探发展新机》 |
周欣怡、王利、郑润泽、张许炜、沈星雨、陈述倩、张伯亚 |
南京财经大学 |
优秀奖 |
** |
《核你的*季》 |
管智玲、李阳阳、宗明浩、邱天元 |
南京航天航空大学 |
优秀奖 |
** |
《坚守初心 与廉同行》 |
韩谊成、潘汉清、朱命宇、代奕宣 |
无锡城市职业技术学院 |
优秀奖 |
** |
《笪媛钟的自述——谨防杀猪盘》 |
赵而越、张欣妍、张虹薇、唐佳敏 |
河海大学 |
优秀奖 |
** |
《双手间的民族智慧——泥人、空竹、糖画科普短片》 |
史云帆、唐驰、陈思清、王馨甜 |
南京师范大学 |
优秀奖 |
** |
《传感器的“前世今生”》 |
付之煜、陈雨婷、杨轶斐、王琪 |
无锡科技职业学院 |
优秀奖 |
** |
《邂逅石墨烯》 |
孙爽、聂传蕙 |
南京航空航天大学 |
优秀奖 |
** |
《可乐加牛奶:“结石隐患”还是“有益蛋白”》 |
蒋伯涵 |
南京师范大学 |
优秀奖 |
** |
《防汛抗旱大作战》 |
叶颖珊、刘裕露 |
河海大学 |
优秀奖 |
** |
《网络安全:诈骗的克星》 |
朱耿勃 |
宿迁学院 |
优秀奖 |
** |
《指纹的奥秘》 |
李昕衡 |
南京特殊示范学院美术与设计学院 |
优秀奖 |
** |
《科普出行,便携生活》 |
李芷柔、江佳丽、林佩滢 |
华南农业大学珠江学院 |
优秀奖 |
** |
《科技究竟带给我们了什么》 |
王典廷、刘沛乐、宋庚霖 |
河北传媒学院 |
优秀奖 |
** |
《*抹》 |
冯士翀、杨晨、浦岩岩、曲佳淇 |
银川科技学院 |
优秀奖 |
** |
《科学梦》 |
马博文 |
大连艺术学院 |
优秀奖 |
** |
《什么是新能源》 |
葛依凡 |
常州信息职业技术学院数字创意学院 |
优秀奖 |
** |
《他改变了世界》 |
范泽文 |
南京医科大学 |
优秀奖 |
** |
《志愿服务,科技筑梦》 |
周奕菲、余悦欣、敖朝晖、易由坤、丁子杰、于博阳、李志冲、刘仁杰 |
南昌工学院 |
优秀奖 |
** |
《走进身边的科学》 |
林婧怡 |
辽宁传媒学院 |
优秀奖 |
*** |
《崇尚科学,探索****》 |
占磊、张芷莹、李泽矩、仲伟冰、曹硕芳 |
武汉工程科技学院 |
优秀奖 |
****年****省大学生科普短视频
大赛优秀指导老师奖
序号 |
姓 名 |
工作单位 |
* |
郑瑞 |
南京医科大学公共卫生学院 |
* |
汤敏佳 |
南京师范大学 |
* |
汤晓斌 |
南京航空航天大学材料科学与技术学院 |
* |
曾平、刘晨、王可、郑楚 |
徐州医科大学 |
* |
王晨、宋燕燕 |
南京传媒学院 |
* |
张浩 |
扬州大学新闻与传媒学院 |
* |
刘永昶 |
南京师范大学 |
* |
王妍 |
南京信息工程大学 |
* |
于金巧、梁欢 |
南京航空航天大学物理学院 |
** |
李芸茜 |
南京医科大学 |
** |
邓鑫、周文娜 |
东南大学艺术学院 |
** |
史敏丽、郑晓东 |
南通理工学院 |
** |
孙金山、骆建建、纪元 |
常州信息职业技术学院 |
** |
汤喻惠、夏艳 |
南京工程高等职业学校 |
** |
朱贵杰 |
扬州大学 |
** |
方婕 |
河海大学 |
** |
张晓芳 |
苏州科技大学 |
** |
沈书生、赵晓伟 |
南京师范大学教育科学学院 |
** |
赵雪彤、荆翡 |
南京工业大学 |
** |
钱珺 |
南京师范大学 |
** |
丁悦 孙悦 |
南通理工学院 |
** |
陶宏 |
****省南通市卫生高等职业技术学校 |
** |
陈虓 |
南京信息工程大学 |
** |
龚京民、曲大庆 |
南京航空航天大学 |
** |
李彭 |
南京财经大学 |
** |
康康 |
金陵科技学院 |
** |
刘书浩 |
南京传媒学院 |
** |
卢锋 |
南京邮电大学 |
** |
魏佳 |
南京艺术学院 |
** |
李璐阳 |
****科技大学 |
** |
金灿、王敏 |
辽宁师范大学 |
****年****省大学生科普短视频大赛
优秀组织奖
序号 |
组织单位 |
* |
南京航空航天大学 |
* |
扬州大学 |
* |
南京师范大学 |
* |
河海大学 |
* |
南京信息工程大学 |
* |
无锡机电高等职业技术学校 |
* |
金陵科技学院 |
* |
南京中医药大学 |
* |
****大学 |
** |
南通理工学院 |
** |
南京医科大学 |
** |
****信息职业技术学院 |
** |
南京艺术学院 |
** |
南京视觉艺术职业学院 |
** |
淮阴师范学院 |
** |
无锡城市职业技术学院 |
** |
南京财经大学 |
** |
南京理工大学 |
** |
苏州科技大学 |
** |
常州大学 |